Проблемы, охлаждение и разгон.

Прекратилась запись на Cd-r

Не могу осуществить запись на CD-R или CD-RW. Вставляю диск в пишущий и ранее исправно работавший CD-ROM, выскакивает окно: "Нет доступа к Е:. Неверная функция". В чём причина, с чего начинать исправление проблемы. WinXP Pro SP2.
привод какой ???
Это при записи только или с чтением тоже проблемы?Какой программой пишите?После чего всё началось?
При чтении дисков проблем нет. Записываемые диски рабочие, их тут же прожигаю с помощью Nero. Имею кроме встроенного в ХР мастера записи Nero 6, несколько лет попеременно прожигал диски то одной программой, то другой - никаких проблем не было . Недавно поставил допонительно Portable Nero 7.7.5.1, но ведь она ничего не пишет в реестр, поэтому конфликт вряд ли возможен. Тем не менее, мастер записи ХР опознавать новые CD-R и писать на них отказывается ( по времени сопоставить возникшую проблему с установкой новых программ не могу, так как последний прожиг диска делал около 2-х месяцев назад - тогда всё работало). А сейчас продолжаю успешно пользоваться и Nero 6 и Portable Nero 7.7.5.1
А сейчас продолжаю успешно пользоваться и Nero 6 и Portable Nero 7.7.5.1Nero пишет,в чём проблема-то?Зачем нужен мастер записи XP,им разве удобнее писать?
koles
Запись в свойствах привода разрешена? Буква соответствует?
"Запись в свойствах привода разрешена? Буква соответствует?"
Ariny, поясните для неопытного. Если можно, что делать пошагово.
koles
А служба IMAPI не отключена?
"А служба IMAPI не отключена?"
Mr.Grey, что за служба IMAPI, где смотреть? Поясните для неопытного.
koles
Контрольная панель/Администрирование/Службы
koles
"Мой компьютер"/правой кнопкой мыши в привод/"Свойства"/"Запись" - последняя закладка.
Ariny Например у меня такой закладки как "Запись" вообще нет...
Файл: dvd.jpg (800x600, 77 Кб)
Ariny, спасибо, ты оказался прав. Пока ждал ответа сам определил проблему, она оказалась такой, как указал ты ("Мой компьютер"/правой кнопкой мыши в привод/"Свойства"/"Запись" - последняя закладка). Просто смешно, что проблема оказалась, не стоящей выеденного яйца. Ума не приложу, каким образом исчезла галочка из клетки "Запись", дезактивировав таким образом функцию прожига.
koles ,Ariny это девушка
koles
Пожалуйста.
Mr.GreyНапример у меня такой закладки как "Запись" вообще нет...И куда ты её дел? Затвикал бедную ось...
Ariny Ну я много чего ненужного отключаю, в том числе и службу IMAPI, поскольку никогда встроенной писалкой не пользуюсь...
А ось не бедная, уже года 4-е стоит и сменила железа немеряно...
Народ, помогите! У меня та же проблема. Мой NEC отказался вдруг писать R и RW. Но я тоже не могу найти вкладку "запись", в свойствах ее нет...
Как-то выключил комп и оставил там пустую болванку, включаю на следующий день, а винда не хочет грузится. Я извлек диск - и виндовс запустился. Что это значит?
Rocker-Max
Цитата (Mr.Grey):А служба IMAPI не отключена?
Хм...Действительно служба была отключена, но при включении ничего не изменилось...
Еще интересно, что в свойствах дисков все диски определяются как SCSI.
Rocker-Max Еще интересно, что в свойствах дисков все диски определяются как SCSI. А что за железки-то у Вас? Случаем не сторонний относительно южного моста контроллер?t0p_VD :
Материнка Foxconn 965X7AA
Привод Nec DVD-RW ND 3550A(ATA)
HDD WDC WD800BB(ATA)
HDD и привод седят на одном шлейфе, т. как у материнки один разъем ATA
Я немного не понял второй вопрос...Что Вы имеете ввиду?
P.S. Только что глянул в Sandra2007, она тоже пишет, что и ЖД и привод - SCSI.
Rocker-Max Я немного не понял второй вопрос...Что Вы имеете ввиду? ИМелось в виду, что контроллер не является интегрированным в южный мост. У Вас как раз именно такая ситуация. Мост ICH8 не имеет поддержки IDE, поэтому производители материнских плат напаивают отдельно контроллеры для поддержки хотя-бы пары IDE-устройств.
Если память мне не изменяет, на Вашей плате установлен контроллер JMicron, и Вы наверняка устанавливали для него драйвера, чего делать, собственно, не следовало. Именно поэтому Выши привод и винт определяются, как SCSI, и для привода недоступны функции записи.
Rocker-MaxМой NEC отказался вдруг писать R и RW.А ведь не "вдруг" он отказался писать! Рассказывайте, какие действия этому предшествовали:
установка/переустановка драйверов и софта,
установка новых устройств,
изменение настроек БИОСа,
изменение настроек оси...
PS В качестве лечения можно попробовать откатить ось к контрольной точке, когда NEC ещё писал...
Привет!Если у кого-то есть такая проблема,я её решил очень просто. Удалил драйвера Джмикрона,перезагрузил.После этот контроллер объявился вновь,но я установил драйвер стандартной пары
ИДЕ (делается вручную,без авто установки)...... и всё.Все опции есть,сообшение,что это СКАЗИ нет.Пока!